Wasserverband Obere Lippe

 

Unser Team

Vorstand

Landrat Müller (Kreis Paderborn)

Landrat Müller (Kreis Paderborn)

Position: Verbandsvorsteher

Website: www.kreis-paderborn.de

Landrätin Irrgang (Kreis Soest)

Landrätin Irrgang (Kreis Soest)

Position: stellv. Verbandsvorsteherin

Website: www.kreis-soest.de

Dezernatsleiter Hübner (Kreis Paderborn)

Dezernatsleiter Hübner (Kreis Paderborn)

Position: Vorstandsmitglied

Website: www.kreis-paderborn.de

Geschäftsführung

Dipl.-Ing. (FH) Volker Karthaus

Dipl.-Ing. (FH) Volker Karthaus

Position: Geschäftsführer

Telefon: 02951/93390-0

Mail: karthaus@wol-nrw.de

Christian Hesse

Christian Hesse

Position: Verwaltungsleiter/ kfm. stellv. Geschäftsführer

Telefon: 02951/93390-11

Mail: hesse@wol-nrw.de

Dipl.-Ing. (FH) Martin Lehmann

Dipl.-Ing. (FH) Martin Lehmann

Position: Betriebsleiter, techn. stellv. Geschäftsführer, Ltg. Hochwasserschutz

Telefon: 02951/93390-15

Mail: lehmann@wol-nrw.de

Verwaltung

Yasemin Avdylaj

Yasemin Avdylaj

Position: Vorzimmer/ Allgem. Verwaltung

Telefon: 02951/93390-0 oder -21

Mail: avdylaj@wol-nrw.de

Patricia Russo Alesi

Patricia Russo Alesi

Position: Allgem. Verwaltung

Telefon: 02951/93390-14

Mail: russo.alesi@wol-nrw.de

Melanie Lubnau

Melanie Lubnau

Position: Allgem. Verwaltung

Telefon: 02951/93390-14

Mail: lubnau@wol-nrw.de

Hochwasserschutz

Ansgar Gruß

Ansgar Gruß

Position: Betriebselektrik & IT-Sicherheit

Telefon: 02951/93390-16

Mail: gruss@wol-nrw.de

Eric Brinkmann

Eric Brinkmann

Position: Hochwasserzentrale und -monitoring

Telefon: 02951/93390-14

Mail: brinkmann@wol-nrw.de

Gewässerunterhaltung

Dipl.-Ing. (FH) Elmar Schniedermeier

Dipl.-Ing. (FH) Elmar Schniedermeier

Position: Leitung Gewässerrenaturierung und -unterhaltung

Telefon: 02951/93390-18

Mail: schniedermeier@wol-nrw.de

Dipl.-Ing. (FH) Johannes Schäfers

Dipl.-Ing. (FH) Johannes Schäfers

Position: Gewässerunterhaltung und Umsetzung WRRL, stellv. Betriebsleiter

Telefon: 02951/93390-19

Mail: schaefers@wol-nrw.de

Cornelia Schlüter

Cornelia Schlüter

Position: ALK/ALB, Kartierung, Flächenmanagement, Baumkataster

Telefon: 02951/93390-19

Mail: schlueter@wol-nrw.de

Außendienst

Johannes Beiwinkel

Johannes Beiwinkel

Position: Grünpflege Hochwasserrückhaltebecken

Telefon: 02951/933577

Mail: beiwinkel@wol-nrw.de

Karl Gröpper

Karl Gröpper

Position: Grünpflege Hochwasserrückhaltebecken

Telefon: 02951/933577

Mail: groepper@wol-nrw.de

Peter Pawlowski

Peter Pawlowski

Position: Technische Unterhaltung & Wartung

Telefon: 02951/933577

Mail: pawlowski@wol-nrw.de

Johannes Balkenhol

Johannes Balkenhol

Position: Technische Unterhaltung & Wartung

Telefon: 02951/933577

Mail: balkenhol@wol-nrw.de